Весенняя Неделя психологии_2024

В период с 22 по 26 апреля 2024 года в МБОУ Конзаводской СОШ № 2 была проведена Весенняя Неделя психологии.

Весенняя неделя 2024 года предполагала такие направления, как:

- развитие навыков жизнестойкости, освоение приемов саморегуляции, снятия напряжения и тревоги, актуализация личностных ресурсов;

- совершенствование навыков общения, социальной гибкости, дружелюбия;

- развитие профессионального самоопределения, повышение уровня осведомленности о мире профессий и профессиональных ролях.

В рамках недели были запланированы различные виды активности детей и взрослых, мероприятия, способствующие установлению и поддержанию благоприятного психологического климата в школе. Были использованы разные формы проведения: тренинговые игры, игровые занятия, групповые занятия, коммуникативная игра, родительские собрания.

С обучающимися начальных классов были проведены игровые и тренинговые занятия «Путешествие в Волшебную страну», «Мир эмоций», игра «Все работы хороши, выбирай на вкус», направленные на развитие навыков саморегуляции, снижение актуального состояния тревоги, овладение приемами мышечной релаксации, повышение адаптационного потенциала, актуализации личностных ресурсов. Развитие эмоциональной сферы, способности к осознанию эмоций. Расширение кругозора, повышение информированности о профессиях, об орудиях труда, о профессионально важных качествах.

Для обучающихся 5-11 классов были проведены игровые занятия и тренинги, направленные на развитие навыков жизнестойкости, на развитие навыков общения, социальной гибкости, дружелюбия. Также было проведено занятие с элементами тренинга, направленное на развитие профессионального самоопределения.

В рамках недели психологии родители обучающихся осознали разницу между «миром» взрослого и «миром» ребёнка, приобрели навыки анализа причин поведения ребёнка, исходя из позиции ребёнка. Научились понимать свои эмоции. Во время тренинга развили навык успешной коммуникации с ребёнком. В 9-11 классах были проведены родительские собрания «Профессиональная ориентация старшеклассников». Основной целью встречи было помочь родителям осознать тот факт, что взрослые часто делают выбор за ребенка, не давая ему возможности сделать это самостоятельно. Присутствующие в игровой форме обсудили проблему выбора, поделились советами, как научить ребенка делать осознанный правильный выбор.

С педагогами были проведены тренинговые занятия по развитию навыков саморегуляции и стрессоустойчивости. Во время коммуникативной игры «Катастрофа в пустыне» педагоги отработали навыки поведения в дискуссии и умения вести диспут, изучили динамику группового спора. Во время упражнения «Мой портрет глазами группы» развили умения давать и принимать обратную связь.

Учащиеся, педагоги и родители с удовольствием приняли участие в неделе психологии, получили заряд положительных эмоций.