неделя психологии

С 20 ноября по24 ноября 2023 года в рамках общего плана работы МБОУ Конзаводской СОШ № 2 для обучающихся проведена осенняя Неделя Психологии.

Осенняя Неделя психологии – 2023г. является специально организованным комплексом мероприятий, который зарекомендовал себя в качестве эффективного инструмента создания психологически безопасного и развивающего образовательного пространства. Такое пространство формируется благодаря вовлечению всех участников образовательных отношений в деятельность, позволяющую лучше узнать самого себя, понять окружающих и научиться управлять своим эмоциональным состоянием.

В рамках недели психологии организовывалась полезная занятость детей и взрослых, проводились различные мероприятия, которые способствовали поддержанию благоприятного психологического климата в детском коллективе, психологически безопасной образовательной среды, направленной на сохранение культурной идентичности и передачи культурных традиций народов Российской Федерации, чувства психологического благополучия у участников образовательных отношений.

Цели мероприятия:

• Создание условий для формирования и поддержания устойчивых дружеских отношений на основе принятия и взаимоуважения,
  • содействие духовно –нравственному развитию и воспитанию личности, поддержание психологически безопасной образовательной среды.

Из целей сформулированы задачи:

1. Повысить психологическую компетентность участников образовательных отношений;
  2. Создать благоприятный психологический климат в общеобразовательной организации;
  3. Актуализировать знания обучающихся о системе работы психологической службы образовательной организации, направлениях работы педагога- психолога, возможности обращения в психологическую службу;
  4. Организовать мероприятия, направленные на формирование у школьников и педагогов стрессоустойчивости, навыков саморегуляции в процессе разрешения конфликтов, на развитие навыков правильного общения.
  5. Обеспечить участие воспитанников и педагогов в мероприятиях.

Использованы следующие формы проведения:

1.Акция психологической помощи и поддержки;

2. Семинар практикум (для педагогов);

3. Конкурс рисунков;

4. Занятие с элементами тренинга;

5. Психологический тренинг;

6. Игровое психологическое занятие;

Выбраны тематические направления «Недели психологии»:

1. Развитие ценностно - смысловой сферы личности и ценностного самоопределения обучающихся, сохранение и уважение достоинства человека, в том числе руководство принципами милосердия, справедливости, взаимоподдержки, ответственности, взаимоуважения, сотрудничества, сплоченности и главное- ценности человеческой жизни;
  2. Освоение приемов саморегуляции, снятие напряжения и тревоги с использованием различных техник релаксации, развитие навыков анализа актуального эмоционального состояния, актуализация личностных ресурсов;
  3. Развитие навыков общения, социальной гибкости, дружелюбия, освоение навыков распознавания эмоций (своих и собеседника), формирование навыков невербального общения, навыков конструктивного разрешения конфликтной ситуации, в т.ч. с применением процедуры Медиации (Школьной службы примирения), повышение культуры общения;
  4. Ознакомление и участие в профориентационной программе для обучающихся старших классов, направленной на осведомленность обучающихся большого Мира профессий и возможностях их приобретения, посредством участия во Всероссийском профориентационном проекте «Билет в будущее»

По плану Недели психологии (с 20 по 24 ноября) проведены мероприятия:

20.11.2023г.

Игровое занятие для 1-2 классов «Каждый ценен»;

Открыта подготовка к выставке рисунков «Добро»;

Тренинговое занятие для 5-6 классов «Ценность каждого».

21.11.2023г.

Игровое занятие для 3-4 классов «Давайте дружить»;

Тренинговое занятие для 9-11 классов «Внутренняя сила»

22.11.2023г.

Игровое занятие для 1-2 классов «Давайте дружить»;

Тренинговое занятие для 9-11 классов «Родные и прекрасные».

23.11.2023г.

Тренинговое занятие для 7-8 классов «Давайте дружить»;

Семинар –практикум для педагогов «Профилактика профессионального и эмоционального выгорания».

24.11.2023г.

Тренинговое занятие для 9-11 классов «Внутренняя сила»;

Занятие с элементами тренинга для 9 и 11 классов «Формула выбора профессии».

В целом, осенняя «Неделя психологии» прошла насыщенно, была целостной и законченной, каждый день имел смысловую направленность и тематику, проводились запланированные мероприятия.

Все мероприятия проходили живо, с хорошей активностью и высоким познавательным интересом. Были задействованы все виды психологической работы: коррекционно-развивающая, профилактическая, методическая, а также просвещение участников образовательных отношений.

Положительным достижением недели психологии можно считать следующие явления:

• приобретенный опыт обучающимися в построении позитивных межличностных отношений,
  • развитие у ребят навыков саморегуляции и стрессоустойчивости,
  • расширение представления о семейных ценностях и традициях.